édition 2019-bruno-solo

Save the date !

Théâtre des Variétés

7 boulevard Montmartre
75002 Paris

13 Mai : Soirée multi-CFA
14 Mai : Soirée spéciale CERFAL
15 Mai : Soirée spéciale CCCA-BTP
16 Mai : La Grande Finale

0
Groupes
0
Apprentis
0
Metteurs en scène
0
Régions

Interview

Les soirées

  • 13 mai
  • 14 mai
  • 15 mai
  • 16 mai

Les membres du jury

Georges Haddad

Président de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Christophe Montoriol

Rédacteur en chef
L’Apprenti

Yeelem Jappain

Actrice

Joris Vee

Vice-Champion du monde junior de pâtisserie, participant d’Apprentiscène 2015

Philippe Vieux

Comédien

Romain Leboeuf

Artisan boucher a Paris et meilleur ouvrier de France

Loreyna Colombo

Comédienne

Axel Dauchez

Président de Make.org

Sophie de Tarlé

Rédactrice en chef – Le Figaro Etudiant

Gilles Dyrek

Comédien et auteur de pièces de théâtre français

Marc Roux

Directeur de collection et chef dialoguiste de « Plus belle la vie »

Solenne Lepage

Directrice générale adjointe de la Fédération bancaire française

Marie Hennerez

Comédienne

Le temps de la délibération

10' avec NORDINE GANSO

Les membres du jury

Dominique Wallon

Président du CERFAL

Prescillia & Orlane

Apprenties au CFA Campus Montsouris et gagnantes du Grand Prix, Le Théâtre du Cerfal 2018  

Valérie Decobert

Comédienne

Philippe Lelièvre

Comédien

Jérôme Joinet

Rédacteur en chef Chaine Demain TV- Directeur MCETV.FR

Morgane Lelièvre

Chargée de Recrutement et mobilité – SODEXO

Margaux Charon

Chargée de Recrutement et mobilité – SODEXO

Michel Lefèvre

Directeur Général – Carrefours pour l’emploi

Jérôme Voizot

Directeur des Ressources Humaines – ANDRH

Le temps de la délibération

10' avec PAUL MIRABEL

Les membres du jury

Jean-Christophe Repon

Président CCCA-BTP

Franck Le Nuellec

Directeur du marketing, du développement et de l’innovation stratégique

Emmanuel de Plinval

Responsable des Ressources Humaines Opérations – ANDRH

Stéphanie Constantin

Directrice Pédagogique-Actrice-Formatrice-Arthémon

Antoine Gibour

Directeur Marketing Stratégique et Innovation chez Leon Grosse

Anne Fournier

Présidente Euro France Association

Eric Fournier

Président Euro France Médias

Damien Nowak

Directeur Formation AIMCC France

Florent Lacas

Journaliste
Rédacteur en chef
Batiactu

Gaelle Mathé

Directrice Pôle communication, marketing & réseaux Monde de la Propreté

Patrick Belloq

Dirigeant Ace Pro, administrateur FEP Ile de France, Président du Collège TPE FEP

Patrick Le Roux

CEO et co-fondateur de GoWizYou

Le temps de la délibération

10' avec TIMOTHÉ POISSONNET

Les membres du jury

Aurélien Cadiou

Président ANAF

François Germinet

Président de l’Université de Cergy-Pontoise

Yannick Ghoris

Vice-Président OPCALIA

Carole Couvert

Vice-Présidente du Conseil Économique, Social et Environnemental (CESE)

Wesfreid Marcelo

Journaliste politique – Le Figaro

Michel Guisembert

Président de Worldskills France

Léna Bréban

Actrice

Dominique Ledogar

Expert méthode proactive

Samira Djouadi
Déléguée Générale de la Fondation TF1 
Brune Buonomano

Directrice générale BETC

Estelle Colas

Directrice Grande Cause – Make.org

Marie Hennerez

Comédienne

Le temps de la délibération

10' avec FRANJO

10' avec CLÉMENT BLOUIN

Les metteurs en scène

Gael Albespy

Comédien, metteur en scène

Stéphane Bari

Comédien, metteur en scène, coach

Bertrand Biard

Metteur en scène

Robert Brideau

Comédien

Emmanuel Carlier

Comédien, auteur

Thierry de Carbonnieres

Dramaturge

Bruno de Saint Riquier

Metteur en scène

Deborah Dozoul

Comédienne, metteuse en scène

Emmanuelle Dupuy

Comédienne, scénariste et metteuse en scène

Pierre Fesquet

Comédien, metteur en scène

France Jolly

Auteure, metteuse en scène

Manon Jomain

Comédienne, metteuse en scène

Manon Juncker

Metteuse en scène

Nolwenn Lefloch

Comédienne, metteuse en scène

Cécile Leterme

Comédienne, scénariste et metteuse en scène

Arthur Loisel-Arzillier

Comédien, auteur et metteur en scène

Belen Lorenzo

Metteuse en scène, comédienne

Carine Marouteau

Metteuse en scène

Lydie Marsan

Metteuse en scène

Hyacinthe Mazé

Metteur en scène

Leslie Menahem

Auteur, metteuse en scène

Elena Odessa

Metteuse en scène

Claudie Ollivier

Comédienne, metteuse en scène

Cécile Pericone

Comédienne, metteuse en scène

Laura Perrotte

Metteuse en scène, Comédienne

Chantal Pétillot

Comédienne, metteuse en scène

Julie Pierron

Comédienne, metteuse en scène

Lison Pinet

Comédienne, metteuse en scène, auteure, coach d’acteur, musicienne

Ben Rajca

Comédien

Anaëlle Tardif

Metteuse en scène

Léa Tarral

Dramaturge

Émilie Trasente

Comédienne, metteuse en scène et directrice artistique de la compagnie Tout Contre

Philippe Vela

Metteur en scène, comédien

Eve Weiss

Metteuse en scène