édition 2020

17 ème ÉDITION

En 2020, Apprentiscène mettra en lumière
plus de 700 apprentis venant de toute la France.

De Dieppe à Marseille, c’est la moitié des
régions métropolitaines qui seront représentées cette année !

Innovation pour cette nouvelle édition :

Un rendez-vous à inscrire d’ores-et-déjà dans vos agendas pour ainsi 
venir encourager, dans l’un des 1600 sièges rouges du
Théâtre Mogador, les Apprentis et l’Apprentissage.

 

0
Groupes
0
Apprentis
0
Metteurs en scène
0
CFA

Les PARRAINS / MARRAINES

Les soirées

  • 9 avril
  • 11 mai
  • 12 mai
  • 13 mai
  • 18 mai
  • 19 mai

soirée spéciale umih

Métiers de l'hôtellerie-restauration

Théâtre du Casino de Deauville

L’UMIH, la première organisation professionnelle des cafés, hôtels, restaurants, établissements de nuit, indépendants en France.

Une soirée spéciale au Théâtre du Casino de Deauville !

Les participants

soirée multi-métiers

Tous métiers confondus

Théâtre Mogador

Une tradition d’Apprentiscène, conserver une journée ouverte à tous les métiers confondus ! Mécaniciens, bouchers, ingénieurs, coiffeuses… découvrez-les sur scène le 11 mai prochain !

Les participants

soirée spéciale opcommerce

Métiers du Commerce

Théâtre Mogador

L’Opcommerce, est le partenaire Alternance-Compétences des entreprises du commerce, soit 19 branches professionnelles. 

Les participants

soirée spéciale ATLAS

Métiers de la banque, assurance, numérique, ingénierie

Théâtre Mogador

Atlas est l’Opco des services financiers et du conseil, il représente 110 000 entreprises et plus de 1,6 million de salariés sur l’ensemble du territoire métropolitain.

Les participants

soirée spéciale FEP-INHNI

Métiers de la propreté

Théâtre Mogador

Le Monde de la Propreté rassemble autour de la Fédération des Entreprises de Propreté et Services associés, des opérateurs spécialisés pour accompagner le développement et la professionnalisation des entreprises du secteur.

Les participants

FINALE NATIONALE

Théâtre Mogador

Le 19 mai prochain, les 2 meilleurs groupes de chaque soirée de sélection remonteront sur les planches du théâtre Mogador et les 3 grands gagnants d’Apprentiscène seront récompensés !

Les participants

Annonce le 19 mai !

Les metteurs en scène

Arthur Arzilier

Comédien, auteur et metteur en scène

Tim Baranovic

Metteur en scène

Ferdinand Barbet

Auteur et metteur en scène

Stéphane Bari

Metteur en scène

Philippe Baronnet

Comédien, metteur en scène

Olivia Barron

Metteuse en scène

François Bartier

Metteur en scène

Robert Brideau

Metteur en scène, directeur artistique

Olivier Burlaud

Comédien et metteur en scène

Hélène Cabot

Metteuse en scène

Pierre Carrive

Comédien et metteur en scène

Thierry de Carbonnieres

Dramaturge

Eric De Dadelsen

Comédien, auteur et metteur en scène

Bruno de Saint Riquier

Metteur en scène

Pierre Delmotte

Comédien et metteur en scène

Mathieu Dubois

Comédien et metteur en scène

Emmanuelle Dupuy

Comédienne, scénariste et metteuse en scène

Baptiste Dupuy

Comédien et metteur en scène

Audrey Evalaum Marquis

Comédienne, danseuse et metteuse en scène

Emilie Fabre

Auteure, comédienne et metteuse en scène

Arno Feffer

Comédien et metteur en scène

Hélène Francisci

Comédienne et metteuse en scène

Benjamin George

Comédien et metteur en scène

Arnaud Guillou

Comédien et metteur en scène

Muriel Henry

Metteuse en scène

Fabrice Hervé

Comédien et metteur en scène

Magali Jacquot

Comédienne et metteuse en scène

Auguste Ladgiri

Comédien et metteur en scène

Patrice Le Saëc

Comédien et metteur en scène

Aurélie Lesne

Comédienne et etteuse en scène

Belen Lorenzo

Metteuse en scène, comédienne

Christian Lucas

Comédien et metteur en scène

Carine Marouteau

Metteuse en scène

Lydie Marsan

Metteuse en scène

Hyacinthe Mazé

Metteur en scène

Leslie Menahem

Auteur, metteuse en scène

Julie Mori

Comédienne et metteuse en scène

Mélisse Nugues-Schönfeld

Comédienne et metteuse en scène

Laurent Perez

Metteur en scène

Léa Perret

Comédienne et metteuse en scène

Lison Pinet

Comédienne, metteuse en scène, auteure, coach d’acteur, musicienne

Laurent Priou

Comédien et metteur en scène

Ben Rajca

Comédien

Arnaud Richaud

Comédien et metteur en scène

Christine Serrano

Metteuse en scène

Aurore Stauder

Chorégraphe et metteuse en scène

Charlotte Tocco

Comédienne et metteuse en scène

Émilie Trasente

Comédienne et metteuse en scène 

Eve Weiss

Metteuse en scène